期 | 昭和 | 活動・戦績 | 時事 |
1 | 16年 | 7月7日、学友会は振励報国団と改称、国防訓練本部海事訓練部創設。8月の約1か月間、部員10名で名島の九州大学ヨット部に通って帆走理論を学び、海洋少年団の艇で練習。貸与されたA級103・104号艇を百道浜へ回航。9月、海事訓練部ヨット班開班式を行う。 | 12.8 真珠湾攻撃 |
2 | 17年 | 九大主催大会に初出場、A級優勝と3、4等に入る。 | |
3 | 18年 | 名島九大艇庫にて、九大、旧制福高と合同練習。 | 体育競技大会全廃 |
4 | 19年 | 戦況激化、2年生以上は学徒動員で軍需工場へ。1年生部員はA級103・104号艇体を保守。 | 学徒動員 |
5 | 20年 | 6.19 福岡大空襲にもかかわらずA級103・104号艇は無事被害を免れる。 | 福岡大空襲・終戦 |
6 | 21年 | 米軍に接収されていたA級103・104号艇を返還させる。 | 第1回国民体育大会開催 |
7 | 22年 | 名島九大艇庫で合同練習。 | |
8 | 23年 | 福岡県で第3回国民体育大会開催。志賀島で行われたヨット競技の設営に協力。 | 新制高校発足 |
(九州学生選手権)A級2位 | |||
9 | 24年 | 高校生として初の全日本入賞を果たす。 | |
(全日本選手権)S級3位、A級5位 | |||
(九州選手権)A級優勝 | |||
10 | 25年 | (国体)A級、S級出場 | |
11 | 26年 | (国体)A級、S級出場 | |
(九州選手権)A級優勝 | |||
(慶応高校戦)優勝 | |||
12 | 27年 | (国体)総合4位 | |
(九州学生選手権)2位 | |||
(九州選手権)A級4位・S級2位 | |||
(インターハイ九州地区予選)優勝 | |||
13 | 28年 | (全日本選手権九州予選)A級優勝、S級優勝・2 位 | |
14 | 29年 | (国体)総合3位 | |
15 | 30年 | 4月29日、林英男氏(2年)遭難。A級に乗艇し百道から名島九大艇庫に回航中、築港沖防波堤赤灯台付近で突風に遭い、不慮の死を遂げる。主将秋山雄治、部員一同追悼の意をささげ喪に服す。 | |
16 | 31年 | (国体)A級、S級出場 | |
(林杯)A級2位、S級2位 | |||
17 | 32年 | (林杯)A級2位、S級2位 | |
18 | 33年 | (国体県予選)2位 | |
19 | 34年 | (国体)総合7位 A級8位、S級5位 | |
20 | 35年 | 創部20年、国体で初の全国制覇を果たす。 | インターハイ ヨット第1回大会開催 |
(国体)総合優勝 A級優勝、S級4位 | |||
21 | 36年 | 国体2年連続全国制覇の偉業達成。 | |
(国体)総合優勝 A級2位、S級優勝 | |||
(インターハイ)総合2位 A級2位、S級7位 | |||
(全国S級選手権)10位 | |||
(日米親善レース)A級3位、S級2位 | |||
(林杯)A級3位、S級4位 | |||
22 | 37年 | (国体)F級出場 | |
(インターハイ九州地区予選)A級2位 | |||
(S級個人選手権)優勝 | |||
(A級個人選手権)2位 | |||
(林杯)A級2位 | |||
23 | 38年 | (国体)F級4位 | |
(九州選手権)A級2位、S級優勝 | |||
(林杯)A級優勝、S級4位 | |||
24 | 39年 | (国体)F級3位 | 東京オリンピック・ドラゴン級に棚町三郎選手(S25卒)出場 |
(九州個人選手権)A級2位 | |||
(林杯)A級優勝 | |||
25 | 40年 | (林杯)A級優勝、S級2位・3位、F級3位 | |
26 | 41年 | インターハイで初の全国制覇。 | |
(インターハイ)S級優勝、A級12位 | |||
27 | 42年 | (国体)S級7位、F級11位 | |
(インターハイ)A級6位、S級4位 | |||
(全日本F級選手権)17位 | |||
(林杯)A級2位、S級3位 | |||
28 | 43年 | (国体)S級4位 | |
(インターハイ)S級7位 | |||
(林杯)F級3位 | |||
29 | 44年 | 百道艇庫竣工。 | |
(全日本選手権)S級高校優勝 | |||
(インターハイ)A級8位、S級13位 | |||
(九州個人選手権)A級2位、S級12位・13位 | |||
(林杯)A級4位 | |||
30 | 45年 | (国体)F級8位 | |
(九州個人選手権)A級優勝 | |||
(林杯)A級2位、F級3位 | |||
31 | 46年 | (国体)F級7位 | |
(九州個人選手権)A級5位、F級6位、S級9位 | |||
(林杯)F級3位 | |||
32 | 47年 | インターハイで2度目の全国制覇。 | |
(インターハイ)FJ級優勝 | |||
(九州個人選手権)F級4位 | |||
(国体県予選)F級2位 | |||
33 | 48年 | (インターハイ)FJ級17位 | |
34 | 49年 | (インターハイ)FJ級5位、S級10位 | |
(国体)F級8位、S級10位 | |||
(インターハイ九州地区予選)S級2位、FJ級3位 | |||
35 | 50年 | (インターハイ)S級12位、FJ級12位 | |
(インターハイ九州地区予選)S級2位、FJ級優勝 | |||
36 | 51年 | (林杯)FJ級優勝・2位、S級優勝 | |
37 | 52年 | (インターハイ)出場 | |
(インターハイ九州地区予選)FJ級2位、S級4位 | |||
38 | 53年 | (インターハイ九州地区予選)S級5位、FJ級5位 | |
(林杯)S級優勝、フリー級優勝 | |||
39 | 54年 | (インターハイ九州地区予選)S級6位、FJ級5位 | |
(林杯)S級優勝、フリー級優勝 | |||
40 | 55年 | (インターハイ)男子FJ級8位 | |
(インターハイ九州地区予選)S級4位、FJ級優勝 | |||
(林杯)男子S級優勝 | |||
41 | 56年 | (インターハイ)男子FJ級20位 | |
(国体)男子S級9位 | |||
(インターハイ九州地区予選)男子S級4位、FJ級 2位 | |||
42 | 57年 | (インターハイ)FJ級10位 | |
(国体)S級出場 | |||
(インターハイ九州地区予選)S級8位、FJ級優勝 | |||
(日本ヨット協会50周年記念レース)フリー級優勝 | |||
(林杯)S級優勝、フリー級優勝 | |||
43 | 58年 | (インターハイ)FJ級18位 | |
(インターハイ九州地区予選)S級8位、FJ級3位 | |||
(林杯)フリー級3位 | |||
44 | 59年 | (国体)少年男子S級14位 | |
45 | 60年 | (インターハイ)FJ級13位 | |
(インターハイ九州地区予選)S級4位、FJ級優勝 | |||
46 | 61年 | (国体)FJ級出場 | |
47 | 62年 | (インターハイ九州地区予選)FJ級5位 | |
(林杯)S級優勝、FJ級3位 | |||
48 | 63年 | (インターハイ九州地区予選)FJ級5位 |
期 | 昭和 | 活動・戦績 | 時事 |
49 | 平成元年 | (インターハイ)S級17位 | |
(インターハイ九州地区予選)S級3位 | |||
50 | 2年 | (インターハイ県予選)S級3位、FJ級2位 | |
51 | 3年 | 国体で3度目の全国制覇。 | |
(国体)FJ級優勝 | |||
(インターハイ)FJ級4位 | |||
(全日本FJ級選手権)5位 | |||
(インターハイ九州地区予選)男子S級5位、男子FJ級2位、女子S級3位 | |||
52 | 4年 | (インターハイ)男子FJ級出場 | |
(インターハイ九州地区予選)男子FJ級4位、S級6位、女子FJ級10位、S級10位 | |||
53 | 5年 | (インターハイ)男子FJ級出場、女子FJ級出場 | |
(インターハイ九州地区予選)男子FJ級2位、女子FJ級出場:デュエット3位 | |||
54 | 6年 | (インターハイ)男子FJ級デュエット9位 | |
55 | 7年 | (インターハイ)男子FJ級4位・26位:デュエット4位 | |
(インターハイ九州地区予選)男子FJ級優勝・8位:デュエット2位 | |||
56 | 8年 | (全日本FJ選手権)6位 | |
(インターハイ)男子FJ級18位 | |||
(国体)男子FJ級15位 | |||
(ユース世界選手権日本代表選考会)3位 | |||
(インターハイ九州地区予選)男子FJ級4位:デュエット3位 | |||
57 | 9年 | (インターハイ)女子FJ級5位 | |
(ユース世界選手権日本代表最終選考会)3位 | |||
(インターハイ九州地区予選)女子FJ級2位:デュエット2位 | |||
58 | 10年 | (インターハイ)女子FJ級8位 | |
59 | 11年 | (インターハイ)女子FJ級12位、男子FJ級47位 | |
60 | 12年 | 国体で4度目の全国制覇。 | |
(国体)女子FJ級優勝 | |||
(インターハイ)女子FJ級4位、男子FJ級12位 | |||
(インターハイ九州地区予選)男子FJ級5位、女子FJ級5位 | |||
61 | 13年 | (インターハイ)男子FJ級52位 | |
62 | 14年 | (インターハイ)男子FJ級37位 | |
(インターハイ九州地区予選)男子FJ級8位、女子FJ級16位 | |||
63 | 15年 | (インターハイ)男子FJ級48位 | |
(インターハイ九州地区予選)男子FJ級9位、女子FJ級出場 | |||
64 | 16年 | (インターハイ)女子FJ級32位 | |
(インターハイ九州地区予選)女子FJ級4位 | |||
65 | 17年 | (国体)女子FJ級6位 | |
(インターハイ)男子FJ級28位、女子FJ級14位・19位:デュエット5位 | |||
(インターハイ九州地区予選)女子FJ級3位・6位男子FJ級10位 | |||
66 | 18年 | (インターハイ)男子FJ級41位 | |
67 | 19年 | (インターハイ)男子FJ級11位 | |
68 | 20年 | 北京五輪セーリング競技49er級で石橋顕(H4卒)牧野幸雄組12位 | |
69 | 21年 | ||
70 | 22年 | (インターハイ)女子FJ級4位、男子FJ級28位 |